Вт, 23.04.2024
АМВРОСИЕВСКАЯ ДЮСШ
Меню Сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » спорт и курение????? НЕТ!!!!!!!!!!!!
20:28
спорт и курение????? НЕТ!!!!!!!!!!!!
   
 
 15 ноября 2011 года начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Виктор Иванович Кирбаба провел пресс-конференцию посвященному проведению социального проекта «Скажи курению Нет».
Он подчеркнул что: здоровый образ жизни и культура здоровья – одни из приоритетов государственной политики. В сентябре этого года управлением по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации начата реализация социального проекта «Скажи курению «Нет!».
         Проект предусматривает введение запрета на продажу табачных изделий и курение на всех спортивных объектах Донецкой области. А также размещение знаков о запрете курения, контроль за выполнением законодательных норм в местах проведения соревнований.

        С целью улучшения здоровья жителей региона председатель Донецкой облгосадминистрации А.В. Шишацкий и председатель Донецкого областного совета А.М.Федорук обратились к жителям и собственникам спортивных объектов с призывом запретить курение в местах проведения спортивных мероприятий.
         Это обращение поддерживает антитабачную инициативу руководства футбольного клуба «Шахтер» и стадиона «Донбасс Арена», направленную против пассивного курения.
Запретить табакокурение на объектах спортивной инфраструктуры позволяют сделать нормы действующего законодательства: Закон Украины «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», «О местном самоуправлении в Украине».

        Такая сложная задача, как формирование здорового образа жизни, может быть решена, только если в её решении заинтересованы и участвуют разные стороны общества, и если между этими сторонами налажена эффективная связь. На обращение руководства Донецкой области откликнулись органы местного самоуправления; провели беседы с собственниками спортивных сооружений. На сегодня нет ни одного спортивного сооружения или объекта, собственник которого ответил бы отказом.
Запрет курения находит поддержку среди посетителей спортивных объектов, ведь люди некомфортно себя чувствуют рядом с курильщиками. Если посмотреть на европейские практики, то наиболее развитые страны давно пошли путем запрещения курения в общественных местах, существует комплекс штрафных санкций к курильщикам-нарушителям на спортивных объектах.

        Свои инициативные предложения направили все города и районы Донецкой области. На территориях спортивных объектов собственниками введён запрет на курение, размещены соответствующие таблички. В городах, по инициативе органов управления физической культурой и спортом исполкомов городских советов и райогосадминистраций (спортивных комитетов), организованы беседы с учащимися школ и тематические занятия, проведён ряд спортивных мероприятий, посвященных отказу от вредных привычек. В некоторый городах, таких как Красноармейск, эта норма действует уже на протяжении нескольких лет,- закон Украины позволяет это сделать. В Великоновоселковском районе Донецкой области проводятся акции «Жизнь без курения!» и «Год спорта – 2012 – скажи STOP вредным привычкам!».
Мероприятия, которые проводятся, нашли живой отклик у средств массовой информации и общественных организаций. Акцию поддержали более 30-ти средств массовой информации. Поступили предложения о совместных проектах от телеканалов Николаевской и Черновицкой областей.
        Донецкая область является на сегодня, к сожалению, лидером по объёмам продажи табачных изделий населению. А табак, как мы знаем является в мире одним из главных убийц. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), курение занимает второе место в списке причин преждевременной смерти людей - ежегодно оно убивает около 5 млн. человек. По статистике, курят 27,5% подростков в возрасте от 12 до 18 лет. 
        Наша цель – улучшить безопасность среды для посетителей спортивных объектов. А задача собственников, как и всех жителей, сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни, занятий физической культурой. Ведь спорт и курение несовместимы.
2012 объявлен Годом спорта и здорового образа жизни. Это очередной повод для каждого задуматься, изменить свое сознание в пользу улучшения качества жизни, позаботиться о своем здоровье и здоровье окружающих.
sportypr-press@mail.ru
Информация взята с сайта:     http://sport.donetsk.ua/
Просмотров: 674 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья Сайта
  • Амвросиевский РМК
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Весь интернет в одном каталоге!
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright L.Kalashnikova © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz